Enart 2002 - Enart 2001 - Enart 2000 - Enart 1999


ENART - 2002
relação de vencedores

extraído do site do
Movimento Tradicionalista Gaúcho
em 15/11/2002 por Roberto Cohen

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS


Entidade Localidade RT
CTG Lanceiros da Zona Sul Porto Alegre
CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
CTG Raízes do Sul Porto Alegre
Grupo Tebanos do Igaí Passo Fundo
CPF Piá do Sul Santa Maria 13ª
CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
CTG Aconchego dos Caranchos Alegrete
CTG Gildo de Freitas Porto Alegre
CTG Madrugada Campeira Porto Alegre
10º União Gaúcha Simões Lopes Neto Pelotas 26ª
11º DT Querência das Flores Santa Maria 13ª
12º CTG Tiarayú Porto Alegre
13º CTG Estância da Serra Osório 23ª
14º CTG Clube Farroupilha Ijuí
15º CTG Rancho de Gaudérios Farroupilha 25ª


CHULA

Participante Entidade Localidade RT
Luiz Octávio Vieira Grupo Tebanos do Igaí Passo Fundo
Douglas Ivanhoé Wolff CTG Lalau Miranda Passo Fundo
Rodrigo Guterres DTG do Clube Juventude Alegrete
 

GAITA PIANO

Participante Entidade Localidade RT
Evandro Castilhos dos Reis CTG Tio Carlos São Marcos 25ª
Dinamar Santos Dal Maso CTG Lalau Miranda Passo Fundo
Adriano Freitas dos Santos DT Querência das Dores Santa Maria 13ª
 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

Participante Entidade Localidade RT
Mauro Dalla Costa CTG Rodeio da Querência Frederico Westphalen 28ª
Diane Dorneles Fiorin CTG Querência Crioula Giruá
Antonio Cesar M. Pimenta Grupo tarca de Arte Nativa Montenegro 15ª
 

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

Participante Entidade Localidade RT
Jonatan Dalmonte CTG Potro Sem Dono Dois Lajeados 11ª
Nícolas Moro Muller CTG Herança Gaudéria Caxias do Sul 25ª
Guilherme Balestro CTG Bento Gonçalves Lajeado 24ª
 

GAITA DE BOCA

Participante Entidade Localidade RT
Alceu Filipini CTG Sentinela da Querência Erechim 19ª
Elói Azevedo CTG Tropilha Farrapa Lajeado 24ª
Renor Luis Peccin CTG Ronda Charrua Farroupilha 25ª
 

BANDONEON

Participante Entidade Localidade RT
Décio Hauestein CTG Bento Gonçalves Lajeado 24ª
Christiane Kleyn CTG Tropeiros do Buricá Três de Maio 20ª
Aldomiro Gomes da Rosa CTG sentinela dos Pampas Candelária
 

VIOLINO OU RABECA

Participante Entidade Localidade RT
Carlos Viana da Silva CTG Bento Gonçalves Lajeado 24ª
Aldomiro Gomes da Rosa CTG Sentinela dos Pampas Candelária
Ricardo Luis de Moura Sieben CTG Estância de Charqueadas Charqueadas
 

VIOLÃO

Participante Entidade Localidade RT
Silvio Costa CTG Estância de Sapucaia Sapucaia do Sul 12ª
Daniel Lopes Barros GF Os Guapos de Camaquã Camaquã 16ª
Marcelo Oliveira da Silva Grupo Aldeia do Ibiá Montenegro 15ª
 

VIOLA

Participante Entidade Localidade RT
Gustavo Netto da Silva DTG Polivalente São Jerônimo
mateus Silva de Araújo Grupo Tarca de Arte Nativa Montenegro 15ª
 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

Participante Entidade Localidade RT
CTG Lalau Miranda CTG Lalau Miranda Passo Fundo
CTG M'Bororé CTG M'Bororé Campo Bom 30ª
CTG O Fogão Gaúcho CTG O Fogão Gaúcho Taquara 22ª
 

CONJUNTO VOCAL

Participante Entidade Localidade RT
Goela Seca CTG República Riograndense Guaíba
Grupo Tebanos do Igai Grupo Tebanos do Igai Passo Fundo
CTG Lalau Miranda CTG Lalau Miranda Passo Fundo
 

CONJUNTO MUSICAL

Participante Entidade Localidade RT
CTG Tarumã CTG Tarumã São Gabriel 18ª
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

Participante Entidade Localidade RT
Rafael da Silva Rodrigues CTG República Riograndense Guaíba
Raniere Sphor CTG Sentinela das Charqueadas Pelotas 26ª
Fabio Júnior Soares de Oliveira CTG Porteira do Imigrante Caxias do Sul 25ª
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

Participante Entidade Localidade RT
Mariiane A. Silveira CTG Candeeiro do Pago Candiota 18ª
Taine Louise Schettert CTG Querência da Serra Cruz Alta
Helen Dorneles DT Rincão da Carolina Santana do Livramento 18ª
 

TROVA CAMPEIRA (MI MAIOR)

Participante Entidade Localidade RT
Albeni Carmo de Oliveira CTG Glaucus Saraiva Porto Alegre
Nelson Ely de Almeida CTG Herdeiros da Tradição Porto Alegre
Nelson Ramos Costa CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
 

TROVA DE MARTELO

Participante Entidade Localidade RT
Beni J. B. Nascimento CTG Família Nativista Caçapava do Sul 18ª
José Joaquim de Jesus Hugo CTG Domingos José de Almeida Pelotas 26ª
Nelson Ramos Costa CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
 

DECLAMAÇÃO MASCULINA

Participante Entidade Localidade RT
Carlos Weber CTG Bento Gonçalves Lajeado 24ª
Anderson Trautman Cardoso GAN Vaqueanos da Cultura Soledade 14ª
Luis Afonso Ovalhe Torres CTG Tiarayu Porto Alegre
 

DECLAMAÇÃO FEMININA

Participante Entidade Localidade RT
Andréia Elóy Weber CTG Bento Gonçalves Lajeado 24ª
Cristiane Santos de Oliveira CTG Tiarayú Porto Alegre
Cassiana Oliveira da Silva PL Rodolfo João Fernandes Imbé 23ª


PAJADA
ParticipanteEntidadeLocalidade RT
Albeni Carmo de Oliveira CTG Glaucus Saraiva Porto Alegre 1ordf;
Luiz Onério Pereira PL Presilha Cruzaltense Cruz Alta
Elder Rocha Medina CTG Pealo da Estância Viamão


CAUSO

Participante Entidade Localidade RT
Fidêncio Machado Neto CTG Farroupilhas Santa Maria 13ª
Carlos Eugênio Costa da Silva CTG Cel. Thomaz Luiz Osório Pelotas 26ª
André Pontes de Abreu PL Presilha Cruzaltense Cruz Alta


POESIA

Participante Entidade Localidade RT
Sebastião Teixeira CTG Campo dos Bugres Caxias do Sul 25ª
Carlos e. Costa da Silva CTG Cel. Thomaz Luiz Osório Pelotas 26ª
Pedro Darci de Oliveira CTG Clube Farroupilha Ijuí


CONTO

Participante Entidade Localidade RT
Laureci C. M. Gulart CTG Vaqueanos da Tradição Porto Alegre
Lauri Bussler CTG Francisco Casalini Coronel Barros
Juarez Nunes da Silva CTG Imigrantes e Tradição Caxias do Sul 25ª


MELHOR ACAMPAMENTO
CTG Aldeia dos Anjos Gravataí 1ª RT


DESTAQUE - MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
8ª. REGIÃO TRADICIONALISTA


MELHOR ENTRADA
CTG Ronda Charrua Farroupilha 25ª RT


MELHOR SAÍDA
CTG Tiarayú Porto Alegre 1ª RT


TROFÉU CUIA DE OURO
1ª. REGIÃO TRADICIONALISTA




PARTICIPAÇÃO DESTACADA
1ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
3ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
5ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
7ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
9ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
13ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
15ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
18ordf;. REGIÃO TRADICIONALISTA
24ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
25ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
26ª. REGIÃO TRADICIONALISTA
30ª. REGIÃO TRADICIONALISTA

ENART - 2001
relação de vencedores

extraído do site do
Movimento Tradicionalista Gaúcho
em 01/12/2001 por Roberto Cohen

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS


Entidade Localidade RT
CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
CTG Madrugada Campeira Porto Alegre
CTG M'Bororé Campo Bom 30ª
CTG Estância da Serra Oso´rio 23ª
União Gaúcha Simões L. neto Pelotas 26ª
CTG Lanceiros da Zona Sul Porto Alegre
CTG Raízes do Sul Porto Alegre
CTG Rancho de Gaudérios Farroupilha 25ª
CEF Martin Fierro Uruguaiana
10º CPF Piá do Sul Santa Maria 13ª
11º CTG Ronda Charrua Farroupilha 25ª
12º CTG Cel Thomaz Luiz Osório Pelotas 26ª
13º CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
14º CTG Rincão da Alegria Santa Cruz do Sul
15º CTG Tríplice Aliança Uruguaiana


CHULA

Participante Entidade Localidade RT
Jaime Chaves Ledesma DTG Clube Juventude Alegrete
Rodrigo de Azambuja Guterrez CTG Aconchego dos Caranchos Alegrete
Luiz Otavio Vieira Grupo Tebanos do Igai Passo Fundo
 

GAITA PIANO

Participante Entidade Localidade RT
Jarrie Maeski CTG Pialo da Saudade Gravataí
Alexandre Francisco dos Santos CTG Moacir da Motta Flores Passo Fundo
Odenir Massierer CTG Tropilha Crioula São Borja
 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

Participante Entidade Localidade RT
Noé Ferreira de Souza CTG Clube Farroupilha Ijuí
Valquiria de Brum Nascimento CTG Corredor Missioneiro Porto Xavier
Mauro Dalla Costa CTG Rodeio da Querência Frederico Westphalen 28ª
 

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

Participante Entidade Localidade RT
Noé Ferreira de Souza CTG Clube Farroupilha Ijuí
Rodrigo Girardello CTG Rodeio da Querência Frederico Westphalen 28ª
Everton Veigas de Oliveira CTG Lanceiros Da Zona Sul Porto Alegre
 

GAITA DE BOCA

Participante Entidade Localidade RT
Elói dos Santos Azevedo CTG Tropilha Farrapa Lajeado 24ª
Turibio Mativi Sobrinho CTG Estância da Serra Osório 23ª
Alceu Filipini CTG Sentinela da Querência Erechim 19ª
 

BANDONEON

Participante Entidade Localidade RT
Christiane Klyen CTG Tropeiros do Buricá Três de Maio 20ª
 

VIOLINO OU RABECA

Participante Entidade Localidade RT
Ivison Máximo Barbosa CTG Madrugada Campeira Porto Alegre
Ricardo Luiz de Moura Seben CTG Estância de Charqueadas Charqueadas
Carlos Viana da Silva CTG Bento Gonçalves Lajeado 24ª
 

VIOLÃO

Participante Entidade Localidade RT
Jakson Ricardo Borges Nunes CTG República Riograndense Guaíba
Maurício Marcondes M. da Silveira CTG Alfredo D'Amore Carazinho
Gilson Vergara de Souza CTG Tropeiros do Sul Capão do Leão 26ª
 

VIOLA

Participante Entidade Localidade RT
Gustavo Neto da Silva CTG Porteira Aberta Charqueadas
João Carlos Tavares CTG Tropeiros da Lealdade Cachoeira do Sul
Sidnei de Oliveira CTG Galpão Prazer de Gaúcho Caxias do Sul 25ª
 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

Participante Entidade Localidade RT
CTG O Fogão Gaúcho CTG O Fogão Gaúcho Taquara 22ª
CTG Lalau Miranda CTG Lalau Miranda Passo Fundo
CTG Alfredo D'Amore CTG Alfredo D'Amore Carazinho
 

CONJUNTO VOCAL

Participante Entidade Localidade RT
Goela Seca CTG República Riograndense Guaíba
CTG Sentinela da Querência CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
Grupo Tebanos do Igai Grupo Tebanos do Igai Passo Fundo
 

CONJUNTO MUSICAL

Participante Entidade Localidade RT
CTG Aldeia dos Anjos CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
CEF Martin Fierro CEF Martin Fierro Uruguaiana
CTG Lanceiros da Zona Sul CTG Lanceiros da Zona Sul Porto Alegre
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

Participante Entidade Localidade RT
Luis Arnóbio Rodrigues CTG República Riograndense Guaíba
Raniere Sphov Dep. Cult. Alma Gaúcha Dom Pedrito 18ª
Marcelo Guimarães Garcia CTG Rancho de Gaudérios Farroupilha 25ª
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

Participante Entidade Localidade RT
Graziella Andriotti Dias CTG Laço da Amizade Gravataí
Aline Freire de Oliveira CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
Fabiana Bertagnoli Siqueira DT Querência das Dores Santa Maria 13ª
 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

Participante Entidade Localidade RT
Volnei Correa da Silva CTG Quero Quero Esteio 12ª
Leôncio Machado Amaral CTG Chama Nativa Esteio 12ª
Nelson Ramos Costa CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
 

TROVA DE MARTELO

Participante Entidade Localidade RT
Nelson Ramos Costa CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
Leôncio Machado Amaral CTG Chama Nativa Esteio 12ª
Valter Nunes Portalete GDF Os Farroupilhas Santo Ângelo
 

DECLAMAÇÃO MASCULINA

Participante Entidade Localidade RT
Luciano Salerno CTG Raízes da Tradição Canoas 12ª
Samuel Jobim CTG Tiarayú Porto Alegre
José Mitielo Benites Correa DT Querência das Dores Santa Maria 13ª
 

DECLAMAÇÃO FEMININA

Participante Entidade Localidade RT
Cássia Andrade Machado CTG Aconchego dos Caranchos Alegrete
Greice Carolina Silva dos Reis CTG Camaquã Camaquã 16ª
Paula Daniele da Silva Stringhi CTG Pampa do Rio Grande Caxias do Sul 25ª


MELHOR ACAMPAMENTO
CTG Clube Farroupilha Ijuí 9ª RT


DESTAQUE - MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
12ª. REGIÃO TRADICIONALISTA


MELHOR ENTRADA
CTG Piá do Sul Santa Maria 13ª RT


MELHOR SAÍDA
CTG Ronda Charrua Farroupilha 25ª RT
 

TROFÉU CUIA DE OURO
1ª. REGIÃO TRADICIONALISTA



ENART - 2000
relação de vencedores

extraído do site do
Movimento Tradicionalista Gaúcho
por Roberto Cohen

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS

Entidade Localidade RT
CTG Aldeia dos Anjos Gravataí
CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
CTG Estância da Serra Osório 23ª
Piquete Martim Fierro Uruguaiana
CTG Rincão da Alegria Santa Cruz do Sul
CTG Madrugada Campeira Porto Alegre
CTG Raízes do Sul Porto Alegre
CTG Sinuelo do Pago Uruguaiana
DT Querência das Dores Santa Maria 13ª
10º CTG Coronel Thomaz Luiz Osório Pelotas 26ª
11º CTG Aconchego dos Caranchos Alegrete
12º CPF Piá do Sul Santa Maria 13ª
13º CTG Ronda Charrua Farroupilha 25ª
14º Ponche Verde CTG Santa Maria 13ª
15º DTG FEEVALE Novo Hamburgo 30ª
 

CHULA

Participante Entidade Localidade RT
JAIME LEDESMA Centro Farroupilha de Trad. Gaúchas Alegrete
LUIZ OTÁVIO VIEIRA DT Juvenil Passo Fundo
RODRIGO GUTERRES CTG Aconchego dos Caranchos Alegrete
 

GAITA PIANO

Participante Entidade Localidade RT
JACIANO DOS REIS F. DE CARVALHO CTG Rancho Velho Caxias do Sul 25ª
CRISTIANO LOPES VIEIRA CTG Madrugada Campeira Porto Alegre
SAMUEL COSTA DOS SANTOS CTG Cel. Chico Borges Santo Ant. da Patrulha 23ª
 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

Participante Entidade Localidade RT
CLEONICE ADRIANE NOBRE CTG Gomes Jardim Guaíba
ANTÔNIO CESAR MOURA PIMENTA GRUPO Tarca de Arte Nativa Montenegro 15ª
MAIKO MONTIEL CTG SENTINELA DO PAMPA Nonoai 19ª
 

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

Participante Entidade Localidade RT
CLEONICE ADRIANE NOBRE CTG Gomes Jardim Guaíba
EVERTON VIEGAS DE OLIVEIRA CTG Lanceiros da Zona Sul Porto Alegre
RAFAEL SCOPEL ANTUNES CTG Herdeiros da Tradição Caxias do Sul 25ª
 

GAITA DE BOCA

Participante Entidade Localidade RT
JOÃO CARLOS TAVARES CTG Tropeiros da Lealdade Cachoeira do Sul
ELOI DOS SANTOS AZEVEDO CTG Tropilha Farrapa Lajeado 24ª
ALCEU FILIPINI GN Farroupilha Erechim 19ª
 

BANDONEON

Participante Entidade Localidade RT
CHRISTIANE KLEYN CTG Tropeiros do Buricá Três de Maio 20ª
PLÍNIO MENNA BARRETO DO AMARAL CTG Tropel de Caudilhos Passo Fundo
ALDOMIRO DA ROSA CTG Tropeiros da Amizade Santa Cruz do Sul
 

VIOLINO OU RABECA

Participante Entidade Localidade RT
HENRIQUE JOSÉ KALCKMANN CTG Alfredo D'Amore Carazinho
REINALDO ALEXANDRE ÁVILA CTG Mata Nativa Canoas 12ª
CARLOS VIANA DA SILVA CTG Raça Gaudéria Estrela 24ª
 

VIOLÃO

Participante Entidade Localidade RT
CRISTIANO FERREIRA CEZARINO CTG Rincão da Carolina Santana do Livramento 18ª
LEANDRO FARIAS CTG Tropeiros da Lealdade Cachoeira do Sul
MAURÍCIO MACHADO DA SILVEIRA CTG Alfredo D'Amore Carazinho
 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

Participante Entidade Localidade RT
CTG O Fogão Gaúcho CTG O Fogão Gaúcho Taquara 22ª
CTG Rincão da Carolina CTG Rincão da Carolina Santana do Livramento 18ª
Mata Nativa CTG Mata Nativa Canoas 12ª
 

CONJUNTO VOCAL

Participante Entidade Localidade RT
GRUPO Tebanos do Igaí GRUPO Tebanos do Igaí Passo Fundo
CTG Sentinela da Querência CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
República Riograndense CTG República Riograndense Guaíba
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

Participante Entidade Localidade RT
DARTAGNAN DA SILVA PORTELLA CTG Júlio de Castilhos Júlio de Castilhos
LUIS ARNÓBIO RODRIGUES CTG República Riograndense Guaíba
IGOR DE MACEDO OLIVEIRA Soc. Gaúcha Lomba Grande Novo Hamburgo 30ª
 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

Participante Entidade Localidade RT
GRAZIELA ANDRIOTTI DIAS CTG Laço da Amizade Gravataí
MARIANE ACORDI SILVEIRA CTG Candeeiro do Pago Candiota 18ª
ALINE FREIRE DE OLIVEIRA CTG Sentinela da Querência Santa Maria 13ª
 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

Participante Entidade Localidade RT
VOLMIR ARAÚJO MARTINS CTG Tiarayú Porto Alegre
LEÔNCIO AMARAL CTG Chama Nativa Esteio 12ª
JADIR ADOLFO SOARES DE OLIVEIRA Soc. Gaúcha Lomba Grande Novo Hamburgo 30ª
 

TROVA DE MARTELO

Participante Entidade Localidade RT
VOLMIR ARAÚJO MARTINS CTG Tiarayú Porto Alegre
JADIR ADOLFO SOARES DE OLIVEIRA Soc. Gaúcha Lomba Grande Novo Hamburgo 30ª
LEÔNCIO AMARAL CTG Chama Nativa Esteio 12ª
 

DECLAMAÇÃO MASCULINA

Participante Entidade Localidade RT
JADIR ADOLFO SOARES DE OLIVEIRA Soc. Gaúcha Lomba Grande Novo Hamburgo 30ª
JOÃO BITENCOURT DE OLIVEIRA CTG Fogo de Chão Cachoeirinha
ATAIR MANUEL TEIXEIRA CTG Chaleira Preta Gravataí
 

DECLAMAÇÃO FEMININA

Participante Entidade Localidade RT
LILIANA CARDOSO 35 CTG Porto Alegre
CÁSSIA ANDRADE MACHADO CTG Aconchego dos Caranchos Alegrete
SILVANA REGINA DE ANDRADE Soc. Gaúcha Lomba Grande Novo Hamburgo 30ª


MELHOR ENTRADA
CTG Aldeia dos Anjos Gravataí 1ª RT


MELHOR SAÍDA
CTG Ronda Charrua Farroupilha 25ª RT
 

TROFÉU CUIA DE OURO
1ª. REGIÃO TRADICIONALISTA



ENART - 1999
relação de vencedores

extraído do site do
Movimento Tradicionalista Gaúcho
por Roberto Cohen

Danças Tradicionalistas
posição nome da Entidade regional cidade
1 CPF Piá do Sul 13a Santa Maria
2 Piquete Martim Fierro 4a Uruguaiana
3 CTG Caiboaté 18a São Gabriel
4 DTG Feevale 30a Novo Hamburgo
5 CTG Estância da Serra 23a Osório


Chula
posição dançarino regional nome da Entidade
1 Luis Otávio Vieira 7a DT do Clube Recreativo Juvenil
2 James Vandré Alves Pereira 5a CTG Paixão Cortes
3 Felipe Pimentel 1a CTG Raízes do Sul


Gaita Piano
posição músico regional nome da Entidade
1 Jaciano F. de Carvalho 25a CTG Imigrantes e Tradição
2 Cristiano Lopes Vieira 1a CTG Madrugada Campeira
3 Samuel Costa dos Santos 23a CTG Cel. Chico Borges


Gaita de Botão até 8 Baixos
posição músico regional nome da Entidade
1 Cleunice Adriane Nobre 1a CTG Gomes Jardim
2 Daiane Stumpfegcon 1a CTG Aldeia dos Anjos
3 Maikel Gomes da Luz 23a CTG Patrulha do Rio Grande


Gaita de Botão mais de 8 Baixos
posição músico regional nome da Entidade
1 Cleunice Adriane Nobre 1a CTG Gomes Jardim
2 Rodrigo Santos Petim 18a CTG Caiboaté
3 Noé Pereira de Moura 9a CTG Clube Farroupilha


Gaita de Boca
posição músico regional nome da Entidade
1 Turibio Nativi Sobrinho 23a CTG Estância da Serra
2 Elói dos Santos Azevedo 23a CTG Tropilha Farrapa
3 Olivio Girelli 25a CTG Ronda Charrua


Bandoneon
posição músico regional nome da Entidade
1 Plinio M. Barreto do Amaral 7a CTG Tropel de Caudilhos
2 Christiane Kleyn 20a CTG Tropeiros do Buricá
3 Leonidio Firjo Ribeiro 1a CTG Pousada da Figueira


Violão
posição músico regional nome da Entidade
1 Maykel Paiva de Oliveira 1a CTG Madrugada Campeira
2 Jurandi de Oliveira 13a CTG Piá do Sul
3 Otávio Xavier Peiter 13a CTG Querência das Dores


Viola
posição músico regional nome da Entidade
1 Valmir da Rosa 15a Grupo Tarca de Arte Nativa
2 Adão Cleo Ribeiro de Souza 2a CTG Porteira Aberta
3 Alcindo Soares da Silva 1a CTG Laço da Amizade


Violino ou Rabeca
posição músico regional nome da Entidade
1 Ivison Máximo Barbosa 4a Piquete Martim Fierro
2 Tiago Kunstzler Ellwanger 30a CTG M'Bororé
3 Laudir Erni Brinkmann 9a CTG Francisco Casalini


Intérprete Solista Vocal Masculino
posição intérprete regional nome da Entidade
1 Luiz A. da Silva Rodrigues 1a CTG Madrugada Campeira
2 Fábio Junior Tiecher 24a CTG Anita Garibaldi
3 Marcelo Oliveira de Oliveira 1a CTG Aldeia dos Anjos


Intérprete Solista Vocal Feminino
posição intérprete regional nome da Entidade
1 Elisa Marim 7a GTF Guapos da Agronomia
2 Schaiane Seffrin 22a CTG Sangue Nativo
3 Raquel Lopes Guarise 1a CTG Tiarayú


Conjunto Instrumental
posição conjunto regional nome da Entidade
1 Madrugada Campeira 1a CTG Madrugada Campeira
2 Esteios de Japeju 4a PL Esteio de Japeju
3 Rincão da Alegria 5a CTG Rincão da Alegria


Conjunto Vocal
posição conjunto regional nome da Entidade
1 Grupo Vocal Canta Coração 7a DT do Clube Recreativo Juvenil
2 CG Sentinela da Querência 13a CTG Sentinela da Querência
3 Grupo Vocal Tebanos do Igaí 7a Grupo Tebanos do Igaí


Trova de Martelo
posição trovador regional nome da Entidade
1 Jadir A. Soares de Oliveira 30a DTG Esperança
2 Leôncio Amaral 12a CTG Terra Nativa
3 Nelson Ramos da Costa 1a CTG Aldeia dos Anjos


Trova Mi Maior de Gavetão
posição trovador regional nome da Entidade
1 José Joaquim de Jesus Hugo 26a CTG Cel. Tomaz Luiz Osório
2 Jadir A. Soares de Oliveira 30a DTG Esperança
3 Leôncio Amaral 12a CTG Terra Nativa


Dclamação Masculina
posição declamador regional nome da Entidade
1 Alan Astor Einsfeldt 1a CTG Rancho da Saudade
2 Jadir A. Soares de Oliveira 30a DTG Esperança
3 Vilmar Souza da Silva 1a DTG Gaudérios do Pago


Declamação Feminina
posição declamadora regional nome da Entidade
1 Paula Danieli Stringhi 23a Moenda - Acan
2 Haidé Ida Blos 30a CTG M'Bororé
3 Márcia Raquel Graciola 24a CTG Anita Garibaldi


Conjunto Musical
posição Entidade regional cidade
1 Piquete Martin Fierro 4a Uruguaiana


Entrada e Saída
posição Entidade regional cidade
1 CTG Aldeia dos Anjos 1a Gravataí


Troféu Cuia de Ouro
1a Região Tradicionalista